Туристам на заметку: места сбора мусора на Чусовой

 

Растет количество туристов, желающих посетить культовые уральские места. Среди таких - природный парк реки Чусовой и окрестности горы Белая. Обращаем внимание участников и организаторов путешествий, что данные территории оборудованы контейнерными площадками для сбора отходов.     

 

В 2021 году в населенных пунктах Висим, Сулём, Висимо-Уткинск, Усть-Утка, Верхняя Ослянка, Уралец, а также на Муринских и Черноисточинском прудах было построено 30 новых контейнерных площадок и оборудовано 5 мест накопления отходов непосредственно на берегу Чусовой, там, где любят останавливаться туристы, путешествующие по реке.

 

«На данный момент мы проводим регулярный мониторинг данной территории, выявляем проблемные вопросы накопления и вывоза отходов, которые будем оперативно решать», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

 

Напомним, что региональный оператор каждое лето принимает участие в экологических акциях по уборке прибрежной территории реки Чусовая. Волонтеры убирают отходы, оставленные туристами в лесу и на берегу. При этом в 2021 году количество собранного мусора уменьшилось в 4 раза по сравнению с 2020 годом.  К таким результатам удалось прийти благодаря организации контейнерных площадок и регулярного вывоза отходов, а также росту экологической культуры уральцев.   

 

Если у вас есть вопросы и предложения по работе регионального оператора, задать их можно с 8.00 до 20.00 часов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43.

 

Выбор региона