Грузовик мусора собрали участники плоггинг-забега в Валегином бору

 

14 команд приняли участие в экологических соревнованиях по бегу и сбору мусора в парковой зоне города Нижний Тагил. За час команды собрали 146 мешков отходов.

 

Региональный оператор «Рифей», городская станция юных натуралистов и компания «Облкоммунэнерго» впервые объединили привычные форматы кросса и субботника в одном мероприятии. Регистрация команд была объявлена за две недели до забега. В соревнованиях приняли участие около 130 участников.  Перед стартом все бегуны получили спортивные шарфы с символикой проекта «Защитники Земли».

 

«Поскольку в основном участники кросса – это школьники с педагогами, мы решили, что у акции обязательно должен быть свой отличительный мерч – одежда, которую участники смогут использовать в обычной жизни после мероприятия», - рассказала руководитель просветительского проекта компании «Рифей» Наталья Светлакова. 

 

После контрольного взвешивания отходов, собранных командами, все участников ждала приготовленная на костре каша, горячий чай и экологические конкурсы с призами.

 

Партнерами экологического кросса выступили спортивно-развлекательный комплекс «Гора Белая», спортивный магазин для всей семьи «Спортик», компания «Тагильское пиво» и Центр развития туризма города Нижний Тагил.

 

Компании-партнеры предоставили призы командам-победителям, собравшим наибольшее количество отходов за наименьшее время. Так победители плоггинг-забега в трех возрастных категориях - клуб семейного туризма «Радуга», команды школы № 138 и центра социального обслуживания получили сертификаты на участие в трекинге «Авроринский берег» с последующим отдыхом в беседке для пикника. Серебряные призеры – команда Детского дома и «Юные спасатели природы» ГОРСЮН стали обладателями сертификатов спортивного магазина номиналом 3 тысячи рублей, а ребята из школы № 44 и команда «Эко НТ» ГОРСЮН, занявшие третье место, получили сертификаты на автобусную прогулку по родному городу.

 

Справочно:

 

«Защитники Земли» - большой экологический просветительский проект регионального оператора компании «Рифей», стартовавший весной 2023 года. Он включает в себя множество мероприятий разных форматов: квесты, квизы, уроки, лекции, игры. В летний период в рамках проекта на севере Свердловской области было проведено 60 мероприятий, в которых приняли участие две с половиной тысячи жителей разных возрастов.Грузовик мусора собрали участники плоггинг-забега в Валегином бору.

 

Выбор региона