Теперь слово за туристами: «Рифей» помог волонтерам вывезти более полутонны отходов, собранных на берегах Чусовой

 

В минувшие выходные состоялась очередная акция «Герои Чусовой», которую ежегодно поддерживает региональный оператор. Компания обеспечила бесплатный вывоз около 700 кг отходов, собранных в ходе сплава от Усть-Утки до Еквы.

 

Как отмечают организаторы акции, основными загрязнителями лесов вдоль реки были и остаются влажные синтетические салфетки, а также самая разнообразная тара, пластиковая и стеклянная. Всего, по подсчетам участников, было собрано 97 полных мешков отходов.

 

«Большое спасибо всем тагильчанам и не только, что находите силы и время поддерживать порядок в одном из значимых для всей Свердловской области природных парков. Теперь слово за туристами, которые должны позаботиться, чтобы взятые с собой салфетки и одноразовая посуда не оставались в лесу, а отправлялись на утилизацию. Тем более, что на сегодняшний день необходимая для этого инфраструктура на территории Чусовой создана», - отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

Волонтеры рассказывают, что за все время сплава не было обнаружено ни одной крупной свалки. Между тем, акцией «Герои Чусовой» пока что охвачена не вся длина реки. В следующем году активисты акции планируют организовать сплавы по более диким местам, где, тем не менее, уже побывала нога человека, а значит остались и отходы, которые необходимо будет убрать.

 

Выбор региона