Около тридцати контейнерных площадок в Карпинске обустроены с нарушением санитарных правил

 

Основная причина замусоривания мест накопления ТКО в частном секторе – недостаточное количество баков, дефицит самих контейнерных площадок, а также неправильная их организация. Санитарные правила требуют, чтобы площадки для сбора ТКО имели водонепроницаемое покрытие, трехстороннее ограждение, а также наличие специальных отделений и емкостей для накопления крупногабаритных отходов. На данный момент 26 мест накопления в Карпинске обустроены с нарушением санитарных норм, об этом региональный оператор не раз направлял информацию их собственнику – местной администрации.

 

«Законодательно закреплено, что региональный оператор по обращению с ТКО занимается транспортированием и утилизацией твердых коммунальных отходов, а органы местного самоуправления отвечают за обустройство контейнерных площадок. У жителей должна быть возможность принести отходы и разместить их в бак или в специальное отделение для крупногабарита. На деле получается, что баки и пространство вокруг засыпано ботвой, которая в соответствии с федеральным классификатором относится сельскохозяйственным отходам, а не к ТКО. Куда при этом разместить отходы, образованные в жилище, где положить старую мебель – непонятно. В результате мы наблюдаем замусоривание территории», - рассказал начальник Краснотурьинского управления компании «Рифей» Михаил Кольздорф.

 

Региональный оператор не раз направлял сигналы в администрацию Карпинского городского округа о необходимости проведения реконструкции мест накопления ТКО. На данный момент из имеющихся в Карпинске 117 необходимо модернизировать 26 контейнерных площадок.       

 

Выбор региона