Урок по экологической экспертизе провел региональный оператор для школьников Североуральска

 

Школьники Североуральска первыми подключились к сбору данных о состоянии окружающей среды для просветительского проекта «Защитники Земли».  Экологический урок для учеников 5х и 7х классов прошел в лесу около школы   № 15 поселка Третий Северный. Ребятам рассказали, как оценить вред, нанесенный человеком природе и какие анализы для этого, необходимо провести.

 

«В качестве эксперта, имеющего богатый опыт наблюдений за растительным и животным миром родного края, мы пригласили руководителя Экостанции ГОРСЮН г. Нижний Тагил Любовь Казакову. Благодаря ей мы смогли увидеть следы пребывания в лесу большого количества птиц и даже животных, а также оценить богатство местного растительного мира», - рассказала руководитель просветительского проекта компании «Рифей» Наталья Светлакова.

 

Во время урока в лесу рядом со школой натуралистам удалось насчитать 5 видов лишайников, что свидетельствует о благоприятной экологической обстановке.  Ребята взяли пробы почвы и мхов, чтобы впоследствии сравнить их с такими же материалами, взятыми рядом со свалкой, на которую они наткнулись на обратном пути. Ее уборку ребята собираются провести весной, когда сойдет снег.  

           

Идея совместить урок с походом по окрестностям принадлежит учителю биологии и химии МАОУ «СОШ N 15» п. Третий Северный Наталье Петровне Кузьминой. Пробы почвы и растений, собранные школьниками во время учебной прогулки, будут проанализированы в лаборатории станции юных натуралистов Нижнего Тагила и впоследствии станут иллюстрациями сегодняшнего состояния окружающей нас природы Урала.

 

Выбор региона