Сосед разобрал дом и отвез бревна к контейнерной площадке – разве так можно?

 

Отходы от демонтажа строений, размещенные рядом с площадками сбора ТКО, вызывают возмущение жителей. Они спрашивают регионального оператора: как избавиться от такого мусора, чтобы не навлечь на себя гнев соседей и не нарушить правил сбора отходов. Отвечаем.

 

Бревна, шифер, трубы, остатки перекрытий, кирпичи и другие отходы, образованные при демонтаже и капитальном ремонте помещений, относятся к строительным.  По действующим правилам их нельзя складировать и вывозить вместе с твердыми коммунальными отходами.

 

Поскольку у обычного жителя строительные отходы появляются редко, вполне понятно, что вопрос – как организовать их вывоз нельзя считать обыденным. Единственный законный вариант его решения – подача заявки в специализированную компанию. Жители многоквартирных домов могут обратиться за помощью в свою управляющую организацию. УК часто заключают договоры с организациями, которые утилизируют мусор. В новостройках управляющие компании обычно устанавливают контейнеры для строительного мусора заранее.

 

Жители частного сектора могут заказать услугу самостоятельно. Главное, убедиться, что у возчика, к которому вы обращаетесь, есть соответствующая лицензия на транспортировку строительных отходов. Это гарантирует, что ваш старый сарай или печка окажутся не в лесу или рядом с соседней контейнерной площадкой, а на полигоне.

 

Соблюдая эти простые правила, вы гарантируете себе и вашим соседям, что никаких проблем с вывозом отходов с вашей контейнерной площадки не возникнет, а значит будут обеспечены чистота и порядок. Если у вас возникли дополнительные вопросы по вывозу ТКО или другой работе регионального оператора, задать их можно с 8.00 до 20.00 часов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43.

 

Выбор региона