Контейнер повышенной опасности: в Тагиле на площадку для ТКО выбросили опасные отходы

 

В частном секторе Тагила, на пересечении улиц Круговой и Авангардной при отгрузке бункера для крупногабаритных отходов водитель заметил задымление. Внутри оказалась разбитая стеклянная емкость с дымящейся жидкостью. Аналогичные емкости, а также разбитые ртутные лампы были обнаружены рядом на земле. Во время проведения осмотра брызги жидких отходов прожгли одежду и обувь водителя.    

 

По факту обнаружения опасных отходов региональный оператор направил информацию в единую диспетчерскую службу Нижнего Тагила. В данный момент ситуация находится на контроле службы экологической безопасности местной администрации.

 

Региональный оператор напоминает, что отходы, представляющие угрозу для человека и природной среды, нельзя размещать на общедоступных контейнерных площадках. Легковоспламеняющиеся жидкости и люминесцентные лампы — это отходы первого класса опасности. Правила обращения с такими отходами четко регламентируются законом. Предприятия обязаны вести строгий учет опасных веществ и иметь документы, подтверждающие их передачу сертифицированным организациям для переработки и утилизации. Нарушение правил обращения с экологически опасными веществами влечет уголовную ответственность. 

 

«Размещение опасных отходов на контейнерных площадках в жилых кварталах недопустимо. Такое безответственное отношение к утилизации ртутьсодержащих изделий и легковоспламеняющихся жидкостей, в первую очередь — это риски отравлений ядовитыми испарениями и опасность возгораний для жителей близлежащих домов», - резюмировал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.  

 

Если у вас есть вопросы по работе регионального оператора, задать их можно с 8.00 до 20.00 часов по телефону горячей линии 8-800-234-02-43.

 

Выбор региона