Самый значимый объект: парламентарии Краснотурьинска высоко оценили вклад мусоросортировочного комплекса в развитие экологической реформы

 

Один из крупнейших объектов по обработке отходов стал площадкой для выездного заседания городской думы Краснотурьинска. Депутаты детально ознакомились с технологическим процессом комплекса, пообщались с первыми сотрудниками МСК, осуществляющими пуско-наладочные работы, задали уточняющие вопросы руководству регионального оператора «Рифей».

 

Заместитель главы Краснотурьинска Александр Катаев, прибывший на объект вместе с депутатской комиссией, отметил по итогу визита, что «помимо снижения объёмов мусора, размещаемого на полигоне, открытие комплекса позволит создать дополнительно 150 рабочих мест. По состоянию на сегодняшний день это самый значимый объект, реализованный на нашей территории в рамках экологической реформы».

 

«Создание столь важного для экологии и, к слову, экономики региона объекта начиная с этапа проектирования находилось под пристальным вниманием жителей и Краснотурьинска, и всего севера Свердловской области. На стройплощадку регулярно приезжали разные общественные организации, представители власти и СМИ. Мы рады, что текущий результат их полностью удовлетворяет», - отметил исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

 

Напомним, мусоросортировочный комплекс в Краснотурьинске готовится к запуску. После выхода на проектную мощность он обеспечит обработку поступающих отходов в размере до 130 тысяч тонн в год. В процессе сортировки на заводе планируется выделять 14 видов сырья, в том числе стекло, бумагу и картон, чёрные и цветные металлы и пластик. Это позволит значительно сократить количество отходов, направляющихся на полигон.

 

Выбор региона