В Нижнем Тагиле открылся первый Экодом

 

Сегодня в парке Народный торжественно открыли Экодом. В праздничном мероприятии приняли участие руководство города и заместитель министра ЖКХ Свердловской области. Гостям презентовали удобное пространство для проведения экологических активностей, современную мастерскую переработки пластика, а также выставку продукции, изготовленной из вторичного сырья.  

 

ЭКОДОМ НАРОДНЫЙ – это новое общественное пространство, где тагильчанам расскажут о современных технологиях переработки отходов и экологичном образе жизни.  Сюда можно принести чистое вторичное сырье: пластик, картон и бумагу, а также просто прийти поиграть в настольные игры.

 

«Открытие в Нижнем Тагиле эко-дома – это еще одни шаг на пути реформирования системы обращения с ТКО.  Наш город по праву является флагманом в этой области, так как здесь реализуются различные экологические проекты: строительство мусоросортировочного комплекса, современного полигона. Я уверен, что этот объект станет точкой притяжения для тагильчан и неким образовательным центром, где все желающие смогут познакомиться с передовыми технологиями утилизации коммунальных отходов и сделать наш город чище» - сказал на церемонии открытия заместитель мэра города Нижний Тагил по городскому хозяйству и строительству Егор Копысов.

 

В Экодоме установлено уникальное демонстрационное оборудование по переработке пластика. Так дробление пластиковых крышек производится здесь без использования электричества, при помощи велошредера. Затем измельченные полимеры подогреваются в инжекторе до состояния пластичности, направляются в пресс-форму и выходят из нее в виде сувенирной продукции.

 

«Экодом это не просто площадка, где можно послушать лекции, но и место, куда можно принести собранные раздельно дома отходы, которые впоследствии отправятся в переработку.  Мы развиваем экологическое просвещение в разных ипостасях, в разных направлениях. Хочется пожелать хорошей работы, добрых друзей и развития этого проекта» - заметил Егор Свалов, заместитель министра по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Свердловской области.

 

Экодом Народный является частью масштабного экопросветительского проекта, который реализует компания «Рифей». Проект уже поддержали жители трех регионов УрФО. Чистое вторсырьё, которое жители Нижнего Тагила принесут в Экодом, будет направлено на переработку. Узнать подробнее о мероприятиях в Экодоме можно через официальный паблик регионального оператора компании «Рифей», а также по телефону: +7 982 731 14 28. 

 

Выбор региона