Почти 6 тысяч тонн отходов вывезли на севере Свердловской области за первую неделю года

 

Несмотря на низкие температуры и обильные снегопады, отходы с северной территории Свердловской области, образованные в праздничную неделю, вывезены в полном объеме.

 

В северных районах температура опускалась до минус 42 градусов, что максимально негативно отражается на работе гидравлических систем, которыми оборудована современная спецтехника. Однако, наибольшие трудности для транспортирования ТКО в новогодние каникулы создавали нерасчищенные дороги.

 

Так 5 января сразу две машины с отходами застряли рядом с населенным пунктом Сулем при вывозе ТКО с отдаленных территорий Горноуральского городского округа. Сначала из-за недостаточной ширины расчищенного дорожного полотна в снегу увяз мусоровоз, двигавшийся по маршруту, затем вечером, при попытке вытащить коллегу из снега, застрял второй мусоровоз.  Вызволить зарывшуюся в снег спецтехнику и ее водителей удалось только в час ночи следующего дня, при помощи КАМАЗа. Примечательно, что за спасательной операцией следила стая волков, сопровождавшая уезжающие машины еще несколько километров.  

 

До сих пор трудности с проездом к контейнерным площадкам имеются в населенных пунктах Быньги, Аять, Таватуй (Невьянский ГО), поселке Рудничный (Краснотурьинский ГО), Висим, Сулем, Новопаньшино (Горноуральский ГО).

 

Оперативнее других расчистку снега провели в Качканарском, Нижнетуринском, Кушвинском и Красноуральском городских округах.

 

В период с 31 декабря 2023 года по 8 января 2024 года с территории было вывезено 5,9 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, на 1,3 тысячи тонн больше, чем за ту же неделю прошлого года.

 

На сегодняшний день вывоз ТКО проходит в обычном графике. Все вопросы, связанные с транспортированием твердых коммунальных отходов, можно задать по телефону 8-800-234-02-43.

 

Выбор региона